Dati anagrafici Iniziativa legislativa | Attività di relatore su DDL |

Interventi su DDL | Presentazione di documenti | Altri interventi |

………………………………………………………………………………………………………………..

foto

Ada Urbani

Senatore della Repubblica

E-mail ufficiale: ada.spadoniurbani@senato.it
E-mail privata: adaurbani@tiscalinet.it

Curriculum:
Nata a Spoleto vive a  Villa Spadoni, a Terni, ove compie i suoi studi liceali , fino al 1971 quando sposa Bruno Urbani. Si trasferisce a Scheggino (Spoleto) dove tutt’ora è residente in via Roma 35.  E’ madre di due figli: Carlo e Giammarco. Imprenditore industriale e agricolo, giornalista pubblicista. E’ Grande Ufficiale della Repubblica, membro dell’Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme. Nel 1992 viene eletta presidente del club  Inner   Wheel di Terni e , l’anno successivo, della federazione FIDAPA della quale è socia fondatrice. Dal 1997 diventa  socia del Rotary Club di Spoleto e  della Accademia della Cucina di Terni.  Nel 1990 nel frattempo era iniziata la sua carriera politica a servizio della collettività locale quando  assume l’incarico di  Sindaco del comune di Scheggino ,  Assessore alla Comunità Montana, e membro del comitato dei garanti della Usl territoriale. Nel 1995 ,rieletta Sindaco e contemporaneamente Consigliere Regionale di F.I., opta per la regione dell’Umbria  della quale assume l’incarico di Vice Presidente   .Lavoro e politica vengono portate avanti contemporaneamente fino al 2008 quando, dopo  altre  due  successive elezioni a Consigliere regionale , nel 2000 e nel 2005, diventa Senatore della Repubblica. Elezioni politiche del 13 e 14 aprile 2008   lista  Pdl.

           …………………………………………………………………………………………………………..

00025232

Regione di elezione: Umbria
Residente a Scheggino (Perugia)
Professione: Imprenditore, industriale, pubblicista
Vice Presidente Consiglio Regionale Umbria
Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 22 aprile 2008
Convalida: 28 ottobre 2008

Membro Gruppo PdL

Segretario della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette “morti bianche”

Membro della Commissione per la parità e le pari opportunità nel Senato

Mandati
XVI Legislatura Senato
Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà:
Membro dal 29 maggio 2008

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 9 marzo 2011 al 5 dicembre 2011
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Segretario dal 22 maggio 2008 al 9 marzo 2011
Segretario dal 10 marzo 2011 al 4 dicembre 2011
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI fino al 4 dicembre 2011)
Segretario dal 5 dicembre 2011
14ª Commissione permanente (Politiche dell’Unione europea):
Membro dal 27 gennaio 2009 all’11 dicembre 2009
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette “morti bianche”:
Membro dal 15 luglio 2008
Commissione per la parità e le pari opportunità nel Senato:
Membro dal 28 settembre 2012