Attività di relatore su ddl

Dati anagrafici | Iniziativa legislativa | Attività di relatore su DDL |

Interventi su DDL | Presentazione di documenti | Altri interventi |

……………………………………………………………………………………………………………….

È stato relatore sui DDL

  1. S. 163 
    “Modifica all’articolo 42 del testo unico di cui al decreto legislativo 26 marzo 2001, n. 151, in materia di congedi per assistenza a congiunti portatori di handicap”.

    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  2. S. 2172 
    “Misure per il sostegno e lo sviluppo dell’imprenditoria femminile”.

    1. Relatore alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      (in sostituzione di Cesare CURSI)
  3. S. 2514 
    “Interventi per agevolare la libera imprenditorialità e per il sostegno del reddito”.

    1. Relatore alla 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
  4. S. 3056 
    “Misure temporanee di sostegno alle imprese femminili”.

    1. Relatore alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
  5. S. 3070 
    “Disposizioni per lo sviluppo dell’imprenditorialità femminile”.

    1. Relatore alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
  6. S. 3101 
    “Misure per il sostegno dell’imprenditoria femminile”.

    1. Relatore alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
  7. S. 3106 
    “Disposizioni per favorire i lavori autonomi e le imprese femminili”.

    1. Relatore alla 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1209 
    “Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2009)”.
    (Legge 22 dicembre 2008, n. 203; G.U. n. 303 del 30 dicembre 2008, Suppl. ord.)

    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede consultivain discussione congiunta con S.1209S.1210
  2. S. 2665 
    “Conversione in legge del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo”.
    (Legge 26 maggio 2011, n. 75; G.U. n. 122 del 27 maggio 2011)

    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva
  3. S. 2814 
    “Conversione in legge del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria”.
    (Legge 15 luglio 2011, n. 111; G.U. n. 164 del 16 luglio 2011)

    1. Relatore nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede consultiva
  4. S. 3510 
    “Disposizioni per l’adempimento degli obblighi derivanti dall’appartenenza dell’Italia alle Comunità europee – Legge comunitaria 2012″.

    1. Relatore nella 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.3510Doc. LXXXVII-bis n. 2Doc. LXXXVII n. 5